Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

MAUROIS (André). Conseils à un jeune Français

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 244 $

MAUROIS (André). Conseils à un jeune Français partant pour l'Angleterre. Suivi d'une Lettre à une jeune femme de qualité partant pour Londres au moment de la "saison" et de Notes pour un Homme d'Etat français qui traverse pour la première fois la Manche. Paris, Grasset, 1938. In-12 broché, couv. imprimée rempliée. Edition originale tirée à 2348 ex. ; 1/2288 sur vélin de Lorraine (n°830). E.A.S. de l'auteur. Bon ex. On y ajoute du même auteur : Fouquet ou le soleil offusqué. Paris, Gallimard, 1961. In-8 ½ mar. bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys et filets dorés, titre doré, filet doré sur les plats recouverts de papier à semis de fleurs de lys dorées, tête dorée, couv. illustrée conservée. Bel ex. non numéroté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
22.03.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
22.03.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944