Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

MAUROIS, André (1885-1967) When two strong men... . Manuscrit autographe signé "André Maurois". 4 pages in-4 (266 x 200). Encre noire qur papier réglé, aux rectos seulement, d'une écriture fine et serrée. Ratures, additions et corrections autographes...

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 707 $

MAUROIS, André (1885-1967) When two strong men... . Manuscrit autographe signé "André Maurois". 4 pages in-4 (266 x 200). Encre noire qur papier réglé, aux rectos seulement, d'une écriture fine et serrée. Ratures, additions et corrections autographes. A ces corrections, s'ajoutent quelques autres corrections, au crayon, d'une main différente. (Trace de pliure.) MANUSCRIT COMPORTANT DE NOMBREUSES CORRECTIONS. André Maurois débute son texte par une citation du poème de Rudyard Kipling The Ballad of East and West : "When two strong men [...] But there is neither East or West, border, no breed, no birth When two strong men stand face to face, tho' they come from the ends of the Earth". "En 1920 mon ami le capitaine Pierre Breynar (?) fut envoyé au Maroc. Fils de général, Pierre était un beau type de jeune officier français, hardi et cultivé". Maurois relate la difficile négociation de ce jeune officier avec Sidi Ma, chef militaire et religieux. Le Maroc est alors protectorat français, et ce jeune officier tente de lui expliquer combien la France respecte "leurs moeurs, leurs biens, leurs chefs et leur demande seulement de maintenir l'ordre [...] Je lui décrivis le respect du maréchal Lyautey pour [...] la religion musulmane [...]".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
29.11.2005
Christie's
Paris