Mauro STACCIOLI (1937-2018) Pesaro Bozzetto per la rotatoria, 2007 Fer et acier signée sur la base, datée et numérotée n°2/7 17 x 75 x 12cm Accidents et restaurations Sculpteur toscan, Mauro Staccioli développe un vocabulaire avec des formes géométriques simples qui adhèrent parfaitement à l’environnement. Avec ses « sculture-intervento » (sculptures d’intervention), l’artiste modifie notre vision habituelle des sites dans lesquels il les expose. « Pesaro. Bozetto per la rotatoria » est une version réduite de son arc installé au Parc Olympique de Séoul en 1998, oeuvre d’une très grande légèreté.