Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) MARCHAND DE COULEURS A SAINT-OUEN (SEINE SAINT DENIS), circa 1908

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
306.450 €
ca. 418.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
306.450 €
ca. 418.639 $

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) MARCHAND DE COULEURS A SAINT-OUEN (SEINE SAINT DENIS), circa 1908 Huile sur panneau parqueté signé en bas à droite : "Maurice Utrillo" 55 x 73 cm (21 5/8 x 28 3/4 in) "Marchand de couleurs à Saint-Ouen", circa 1908 Oil on craddled panel signed lower right:"Maurice Utrillo" Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Barbazanges, "Maurice Utrillo", 2-15 janvier 1925, n°40 Paris, Galerie H Fiquet & Cie, "Maurice Utrillo V, 1905-1925", mai 1925, n°23, reproduit (titré Rue à Saint-Ouen) New York, Wildenstein, "Utrillo", 24 janvier-2 mars 1957, n°10, p. 25, reproduit (titré Rue à Saint-Ouen) Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux par Utrillo", 1959, n°37 (titré Rue à Saint-Ouen) Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°31 Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, pl. 4, reproduit Amsterdam, E.J. Wisselingh, "Maîtres français du XIXe et XXe siècles", 2 mai-6 juin 1975, n°35 Tokyo, Galeries Isetan ; Nara, Musée d'art ; Nagoya, Musée d'art de la Préfecture de Aichi ; Fukuoka, Centre culturel de la préfecture, "Maurice Utrillo et Suzanne Valadon", 5 octobre 1978-14 février 1979, n°13, reproduit en couleurs Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-15 septembre 1979, n°8 Cremone (Italie), Wildenstein, "Maurice Utrillo", octobre 1980, n°8, reproduit p. 27 Tokyo, 1985, n°2 Japon, Kasama Nichido Museum of Arts, "Utrillo", 1986, pl. 2 Montigny-lès-Cormeilles, Centre Picasso, "Utrillo, peintures de 1905 à 1950", 15 mai-30 juin 1992, p. 34, reproduit en couleurs p. 35 Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°5, reproduit en couleurs p. 30 Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°2, p. 57, reproduit en couleurs Sannois, Musée Utrillo-Valadon, "Utrillo, Valadon, Utter, 12 rue Cortot : Un atelier, trois artistes", 1er avril-1er juillet 2008, n°2, p. 17, reproduit en couleurs Paris, Pinacothèque, "Valadon-Utrillo", 6 mars-15 septembre 2009, n°23, p. 172, reproduit en couleurs Bibliographie : R. Rey, "A propos des expositions de Maurice Utrillo", in "L'Amour de l'art", n°4, avril 1925, p. 147, reproduit P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", tome I, 1959, n°75, reproduit p. 123 J. Warnod, "Maurice Utrillo. V.", New York, 1983, p. 17, reproduit en couleurs J. Fabris, "Maurice Utrillo, folie?", Paris, 1992, pp. 42-43, reproduit en couleurs J. Fabris et B.de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 39, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du Musée Utrillo-Valadon", Sannois, 2006, n°2, reproduit en couleurs p. 13 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020