Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) LA MAISON DE MAURICE UTRILLO, AVENUE JUNOT, MONTMARTRE, 1927

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
87.282 €
ca. 119.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
87.282 €
ca. 119.235 $

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) LA MAISON DE MAURICE UTRILLO AVENUE JUNOT, MONTMARTRE, 1927 Gouache sur papier signé, daté, dédicacé et annoté :"MONTMARTRE-CANCANS -Poème satirique- Or ! donc il ne sera dit qu'en ce lieu le dimanche, Un flot de bons badauds que ce beau coin enchante, Lors ! déferle à Montmartre et mu en Océan, Moutonnier et humain vous forge maint cancan, Las ! ce ne sont partout que vils, vains commentaires Dont les Gens de L'Endroit, habitants, Prolétaires Artistes notables sont criblés à foison, Et de mille regards affrontent sans raison, Gens cossus, du commun, Rentiers, "O ! Populace", Tous ces gens désoeuvrés se rient de votre face, Affrontent goguenards le feu de vos regards Nullement insultants, placides des "Gens d'Arts" Il est fou vous dira une éhontée gonzesse ! Aux bras d'un Libertin, montant votre fenêtre Et se tapant le front d'un indext idiot, Or je suis alcoolique et hurle non dingo ! Maurice, Utrillo, V, mars 1927, A François Bernouard, avec toutes nos sympathies" 51 x 37 cm (20 1/8 x 14 5/8 in) "La maison de Maurice Utrillo avenue Junot", 1927 Gouache on paper signed, dated, dedicated and annotated: "Maurice, Utrillo, V, mars 1927, A François Bernouard, avec toutes mes sympathies" Provenance : Ancienne collection Peloni Vente, Paris, Galerie Charpentier, 18 mars 1959, n°26 Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°55 Tokyo, Galerie Yoshii, "Dixième anniversaire de la mort de Maurice Utrillo", novembre 1966 Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, n°89, reproduit Paris, Galerie Paul et Gilbert Pétridès, "Maurice Utrillo", 3-20 octobre 1990, p. 57, reproduit en couleurs Bessines-sur-Gartempe, Chateau Constant, "Utrillo-Valadon-Utter", 19 juillet-4 août 1991 Montigny-lès-Cormeilles, Centre Picasso, "Utrillo, peintures de 1908 à 1950", 15 mai-30 juin 1992, p. 64, reproduit en couleurs p. 65 Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°48, p. 76, reproduit en couleurs Bologne (Italie), Galleria Marescalchi, "Maurice Utrillo, l'Impalpabile Riflesso della Malinconia", octobre 1993, p. 181 Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°27, p. 89, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome IV, Paris, 1966, n°AG 184, reproduit p. 205 J. Warnod, "Maurice Utrillo. V.", New York, 1983, p. 81, reproduit J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 55, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°11, reproduit en couleurs p. 25 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020