Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) VASE D'ARUMS ET DE DALHIAS, circa 1932 Huile sur toile signée en bas à droite : "Maurice, Utrillo, V," 92,5 x 73,5 cm (36 1/4 x 29 in) "Vase d'arums et de dalhias", circa 1932 Oil on canvas signed lower right: "Maurice, Utrillo, V," Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux par Utrillo", 1959, n°102, p. 38, reproduit (titré Vase de fleurs dalhias et arums) Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°49 Tokyo, Musée central ; Kyoto, Musée municipal des Beaux-arts de la ville ; Fukuoka, Musée annexe de la Maison de la culture du département de Fukuoka ; Nagoya, Musée des Beaux-arts du département d'Aichi, "Utrillo, 149 toiles, gouaches et dessins de 1904 à 1952", 23 mars-30 juillet 1967, n°43, reproduit (titré Vase de fleurs arums et dahlias) Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, n°47, reproduit en couleurs Cremone (Italie), Wildenstein, "Maurice Utrillo", octobre 1980, n°34, reproduit Paris, Galerie Paul et Gilbert Pétridès, "Maurice Utrillo", 3-20 octobre 1990, p. 73, reproduit en couleurs Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°63, reproduit en couleurs p. 92 Bologne, Galleria Marescalchi, "Maurice Utrillo, l'Impalpabile Riflesso della Malinconia", octobre 1993, p. 129 Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°40, p. 111, reproduit en couleurs Bibliographie : C. Francolin, "La vie passionnée d'Utrillo", Paris, 1960, p. 320 G. Boudaille, "Utrillo", Paris, 1965, n°XV S. Tominaga et S. Kawakita, "Utrillo. Les tableaux célèbres du monde", Tome IV, Japon, 1968 P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paris, 1969, n°1445, reproduit p. 69 J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 63, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°19, reproduit en couleurs p. 35 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur