Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) CARREFOUR DE LA RUE DES SAULES ET DE LA RUE CORTOT, A MONTMARTRE, circa 1938

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
206.850 €
ca. 282.576 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
206.850 €
ca. 282.576 $

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) CARREFOUR DE LA RUE DES SAULES ET DE LA RUE CORTOT, A MONTMARTRE, circa 1938 Huile sur carton marouflé sur toile signé en bas à droite : "Maurice, Utrillo, V," 79 x 120 cm (31 1/8 x 47 1/4 in) "Carrefour de la rue des saules et de la rue Cortot, à Montmartre", circa 1938 Oil on cardboard laid down on canvas signed lower right: "Maurice, Utrillo, V," Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie André Roussard, "Utrillo à Montmartre", 17 décembre 1993-31 janvier 1994, p. 24, reproduit en couleurs (titré La maison rose à Montmartre) Lugano, Le Relart Centre Culturel, "Maurice Utrillo", 1994, p. 19, reproduit en couleurs Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°51, p. 127, reproduit en couleurs (titré Rue des Saules et rue Cortot) Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paris, 1969, n°1284, reproduit p. 21 J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 53, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°27, reproduit en couleurs p. 43 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020