MAURICE UTRILLO (Paris 1883–1955 Dax) Vase de fleurs. Um 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, 41 × 33 cm. Gutachten: Gilbert Pétridès, Paris, 23.10.1984. Provenienz: - Sammlung M. Paul Pétridès, Paris. - Wohl Galerie Cauvin, Paris. - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1988 bei obiger Galerie erworben. Literatur: Paul Pétridès: L'oeuvre complet de Maurice Utrillo Bd. III, Paris 1966, S. 48, Nr. 1376 (mit Abb.).