Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 SCENE DE RUE - 1923

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.212 $ - 28.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.212 $ - 28.072 $
Zuschlagspreis:

René ICHE 1897 - 1954 Femme assise - Hommage à Guillaume Apollinaire - 1929-1930 Marbre de carrare Signé sur le côté gauche du siège « Iché » Hauteur : 35 Largeur : 17 Profondeur : 26 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Léopold Zborowski, Iché, sculpteur et architecte, juin 1931, n°1. Paris, Salon d'Automne, Exposition d'ensemble, René Iché, octobre-novembre 1941, n°1070. Paris, Salon des Indépendants, Hommage à René Iché, avril-mai 1955, n°1795, (titre erroné). Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n°54. Narbonne, Palais des Archevêques, René Iché et grands sculpteurs contemporains, juillet - septembre 1970, n°13. Rodez, Musée Denys Puech Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Paris, Espace Toulouse-Lautrec, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - avril 1998. Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Empreintes de la Grande Guerre : Albert-Biro, Apollinaire, Bousquet, Iché, Guéhénno…, avril - juin 2006. Bibliographie : L. Zborowski, Iché sculpteur et architecte, catalogue, Paris, 1931, p. 2. P. du Colombier, Le Salon d'Automne, La sculpture, in Beaux-arts n°38, 3 octobre 1941, reproduit en noir et blanc (titre erroné). M. Tena, À la recherche de l'Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du-Sault, Musée Denys-Puech- Rodez, p.15. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur. Carrara marble; signed on the left side of the seat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020