Eugène Boudin Honfleur, 1824 - Deauville, 1898 Marée basse, environs d'Honfleur, vers 1854-1857 Huile sur toile Signée des initiales 'E.B.' en bas à droite (Restauration) Hauteur : 24,50 Largeur : 41 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 23 novembre 1965, n° 170 (adjugé 23.000 Fr.) ; Collection particulière, France Bibliographie : Robert Schmit, 'Eugène Boudin, 1824-1898', Paris, Editions Robert Schmit, 1973, vol. I, p. 28, n° 84, repr.