Maurice UTRILLO (1883-1955) MONTMARTRE, LE MOULIN DE LA GALETTE, circa 1930 Gouache sur papier situé en bas à gauche, signé en bas à droite Hauteur : 47,50 Largeur : 62 cm Provenance : Galerie Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Lodève, Musée de Lodève, "Utrillo" 28 juin - 26 octobre 1997, n° 56 Bibliographie : Gilbert Pètridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome IV, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1969, n° AG 248