Maurice SACHS 1906-1945 Alias Paris, Gallimard, 1935 In-8 broché Édition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de Maurice Sachs à Sydney Schiff et Stephen Hudson Exemplaire d'un proche de l'auteur, annoté au crayon à papier. Sydney Schiff, dont Stephen Hudson est le nom de plume, était une figure des milieux littéraires d'avant-guerre, autant en Angleterre qu'en France. [On joint, du même auteur :] André Gide. Paris, Denoël & Steele, 1936. In-12 broché. Édition originale. Envoi autographe signé de Maurice Sachs à Jean Mercanton, un acteur français qui joua notamment dans l'Écurie Watson.