Maurice Marinot 1882-1960 UN FLACON ET UNE COUPE, VERS 1930 A CUT GLASS BOTTLE AND CUP BY MAURICE MARINOT CIRCA 1930. SIGNED en verre, à décor intercalaire de grains de caviar de couleur champagne sur fond brun, le flacon de forme balustre taillé, sur un talon circulaire à pans coupés, la coupe de forme cylindrique taillée aux arrêtes du col et de la base Quantity: 3 Signés à la pointe Marinot. Le flacon porte une étiquette avec le numéro 1013 ; la coupe avec le numéro 1378 Hauteur du flacon : 20,5 cm (8 in.) Diamètre de la coupe : 17 cm (6 3/4 in.)