Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

MAURICE LEMAITRE (NE EN 1926) (MAURICE BISMUTH LEMAITRE DIT)

Avant Garde
06.02.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.322 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Avant Garde
06.02.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.322 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.190 $

ALPHABET, 1992 Gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche 65 x 49,5 cm Maurice Lemaître et le lettrisme Dès sa rencontre avec Isou, en décembre 1949, Maurice Lemaître devient à la fois le plus grand propagandiste du mouvement (dont le nom se confond quelques fois avec celui-ci!), mais aussi l'un des artistes majeurs du Lettrisme auquel il ne cesse, depuis plus de soixante ans, d'apporter ses idées. Quand on étudiera l'année 1950 par exemple, on se rendra compte de son extraordinaire odyssée, commençant par publier les premiers articles sur la théorie économique d'Isou, Le soulèvement de la jeunesse, puis aidant ce dernier à sortir un livre de poésie; précisions sur ma poésie et moi, à dessiner les planches de son roman hypergraphique Les Journaux des Dieux ainsi qu'à monter son film Le Traité de bave et d'éternité. Lemaître publie aussi en 1950 le premier texte théorique d'Isou sur l'art et les premiers écrits de Wolman et Brau, fonde deux revues mythiques: l'une, politique: Front de la Jeunesse et l'autre, dévolue à l'esthétique et devenue la revue emblématique du Mouvement Lettriste: Ur... tout en correspondant avec Céline et publiant des articles sur les camps de concentration français! Mais l'énergie qu'il déploie n'est pas à sens unique car, au contraire des autres Lettristes passés, présents sinon à venir, il entend répondre aux propositions d'Isou par ses propres créations et contributions sur tous les domaines abordés par celui-ci (le droit, la psychokladogie). C'est ainsi que, toujours lors de cette même année 1950, il publiera ses premiers poèmes (qu'il récitera à la fin de l'année au Tabou et à La Rose Rouge) et dessine les dix premières planches de Canailles, roman hypergraphique devenu un classique. Cette activité, furieuse et joyeuse à la fois, Lemaître la déploiera tout au long de sa vie. C'est ainsi qu'il devient, dès 1951, à 25 ans seulement, le réalisateur d'un film génial Le film est déjà commencé?, bouleversant les conceptions du cinéma pour forger une séance totale, dite de syncinéma, intègrant les spectateurs et prônant la destruction et le renouvellement de l'écran devenu banal et remplacé par différents supports. Dès 1952, il s'attaque également à la photographie qui sera, comme le cinéma, l'un de ses terrains de prédilection. Lemaître est en effet le photographe majeur du mouvement, avec des séries comme Canailles IV (1952), Un soir au Cinéma (1962), Au-delà du déclic (1964), Les Diapos du Colbert (1967), Chronique d'un amour (1971), Photos banales et photos ratées (1971), 24 photos refusées (1984), Mon Egypte (1984)... ainsi que l'auteur du plus grand nombre de photos infinitésimales ou supertemporelles, c'est-à-dire à imaginer ou bien à co-réaliser avec lui, par-delà le temps. Mais c'est le cinéma, domaine dans lequel il a réalisé plus de cent films, qui lui aura finalement permis d'avoir une rétrospective au Centre Pompidou en 1995. Lemaître y propose nombre d'idées qui seront reprises dans le cinéma expérimental dont il est l'un des vrais pionniers avec des films aussi variés que Le film est déjà commencé ? (1951), Un soir au cinéma (1962), Pour faire un film (1963), Chantal D. Star (1968), Le Soulèvement de la jeunesse (1968), Positif- négatif, notre film (1970), Montage (1976), Tous derrière Suzanne pure et dure (1978), 4 films anti-supertemporels (1978) jusqu'à l'ultra contemporain Résilience (2005-2007). Lemaître aura réalisé aussi un nombre impressionnant de peintures, dessins et sculptures où il développe les théories et styles hypergraphiques ou imaginaires, avec des caractéristiques qui lui sont propres. Tout d'abord, dans une avalanche de styles doublés d'une multitudes de techniques, que permettent justement ce nouveau matériau, mais avec quelques constantes qui donnent toute la valeur à son style. Capable à la fois des peintures les plus abouties esthétiquement où la maîtrise technique, parfois absente chez certains de ses camarades, lui permet de réaliser des oeuvres qui sont du

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
06.02.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
06.02.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124