Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.677 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.677 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 698 $

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018) Portrait imaginaire de notre camarade signé, daté et dédicacé 'Pour mon amie Anne Tronche Lemaître 88' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Lemaître "Portrait imaginaire de notre camarade ("soeur") Anne" Avril 1988' (au dos) pastel sur papier 65 x 50 cm. Réalisé en 1988. signed, dated and dedicated 'Pour mon amie Anne Tronche Lemaître 88' (lower left); signed, titled and dated 'Lemaître "Portrait imaginaire de notre camarade ("soeur") Anne" Avril 1988' (on the reverse) pastel on paper 19 5/8 x 25 5/8 in. Executed in 1988. Provenance Collection Anne Tronche, Paris (don de l'artiste)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
03.06.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
03.06.2019
Christie's
Paris