Le Blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or depuis la première institution jusques à présent. Avec leurs noms, surnoms, titres, & cartiers, Ensemble leurs Eloges descrites en bref. La Haye: Jean Rammazeyn; Bruxelles: l'Auteur, François Foppens, 1667. In-folio, front., (15 ff.), 494 pp., (6 ff.), 1 pl. - Veau brun recouvert d'un papier gris moderne, dos orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage héraldique de référence sur l'ordre de la Toison d'Or, illustrée d'un beau frontispice gravé par Richard Collin d'après Erasmus Quellinus d'une planche comprenant une explication des blasons et la liste des couronnes, et de 450 ARMOIRIES GRAVÉES SUR CUIVRE. EXEMPLAIRE DU BARON LOUIS DE CRASSIER (1872-1949), avec une note de sa main au premier contreplat, datée de 1928, qui travailla sur la généalogie et l'héraldique des familles de la région Maastricht-Liège. L'exemplaire présente quelques corrections vraisemblablement de sa main, notamment au feuillet Ddd où on a collé une gravure héraldique sur celle d'origine. La reliure, très abîmée, a été recouverte par Crassier d'un papier gris qui porte les armes de ce dernier au premier caisson. Cette couverture est très abîmée au dos. Les gardes ont été renouvelées. Réparation au scotch à plusieurs feuillets, mouillures. Le titre est placé par erreur après l'approbation