Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Maurice GUIRAUD-RIVIÈRE (1881-1947

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.284 $ - 4.379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.284 $ - 4.379 $
Zuschlagspreis:

Maurice GUIRAUD-RIVIÈRE (1881-1947) "Stella". Bronze à patine argentée et balle en marbre veiné. Fonte d'ETLING à Paris. Signé. Hauteur: 63 cm. Bibliographie: Modèle répertorié page 175 dans Art Déco and other figures par B. Catley, Éd. Antique's collector club 1978. Les sculptures de Guiraud-Rivière représentent souvent des figures humaines, des animaux et des sujets mythologiques. Il travaille le bronze et les matériaux composites, créant des pièces aux détails complexes et aux formes expressives. Les sculptures en bronze représentant Georges Carpentier et une sculpture intitulée « Enigma » à patine vert foncé font parties des oeuvres les plus connues de cet artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
25.11.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
25.11.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66