Maurice ESTEVE (1904-2001) ROSE DE NOEL, 1953 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Galanis, Paris Collection d'un amateur ; acquis directement auprès de la galerie Galanis Expositions : Paris, Galerie Galanis, "Estève, Peintures récentes", 1955 Bibliographie : Pierre Francastel, "Estève", Editions Galanis, Paris, 1956, reproduit en couleurs page 113 Robert Maillard, "Maurice Estève, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, no 416, reproduit page 305