Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) Gissu - 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Estève, 91", contresignée, datée et titrée au dos "Estève, 91, Gissu" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Collection particulière, Nice Bibliographie : M. Prudhomme-Estève, "Maurice Estève, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, reproduit en couleur sous le n°795, p. 112 et en noir et blanc sous le n°795, p. 450 (inversion du titre avec le n°794) Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed, dated and titled on the reverse