Maurice Estève (1904-2001) Face à face signé et daté ‘Estève 51’ (en bas à gauche); signé, daté et titré '"Face à face" Estève 1951' (au revers) huile sur toile 83 x 54.4 cm. Peint en 1951 signed and dated ‘Estève 51’ (lower left); signed, dated and titled '"Face à face" Estève 1951' (on the reverse) oil on canvas 32 5/8 x 21 3/8 in. Painted in 1951 Provenance Collection Peijnenburg, Eindhoven. Vente, Arts & Antiques Group, Amsterdam, 2 décembre 1998, lot 74. Galerie Applicat-Prazan, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2008.