Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) ETUDE POUR LE PORTRAIT D'ANTOINE BLOCQ A CHEVAL, 1917 Huile sur carton cachet rond de l'atelier en bas à droite Hauteur : 34,90 Largeur : 27 cm Provenance : Atelier Maurice Denis Madeleine Denis Collection J. Artur A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Claire Maurice-Denis-Commentaire : Un certificat de Madame Claire Maurice-Denis-sera remis à l'acquéreur