Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220

MAURICE DENIS

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 19.613 $ - 29.420 $
Zuschlagspreis:
20.000 CHF
ca. 19.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220

MAURICE DENIS

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 19.613 $ - 29.420 $
Zuschlagspreis:
20.000 CHF
ca. 19.613 $

MAURICE DENIS (Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye) Vue de la Villa Balestra. 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: MAV. DENIS 28. 40 x 56 cm. Dieses Werk wird in den von Claire Denis und Fabienne Stahl vorbereiteten Catalogue raisonné aufgenommen, unter der Nummer 928.0025. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Bernadette Denis, Saint-Germain-en-Laye. - Dr. Robert Ducroquet, Septeuil. - Christie's London, Duroquet Collection, 28. November 1972, Los 154. - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz (1973 bei obiger Galerie erworben). Ausstellungen: - Paris 1929, Maurice Denis Galerie Druet, Nr. 19. - Paris 1930, Peintres actuels. Galerie Charpentier, Nr. 25. - Paris 1933, Maurice Denis Galerie Charpentier, Nr. 19. - Paris 1941, Maurice Denis Galerie Carré, Nr. 21. - Zürich 1973, Galerie Kurt Meissner. Die Villa Balestra befindet sich in Rom, an der Via Flamina, etwas oberhalb der Villa Strohl Fern, welche dem französischen Staat gehört und Künstlern Ateliers zur Verfügung stellt. 1928 befindet sich Maurice Denis auf einer seiner zahlreichen Reisen zur Hauptstadt des von ihm so hochgehaltenen Katholizismus. Von dieser Ansicht gibt es eine Vorzeichnung in einem Skizzenbuch von Maurice Denis Diese veranschaulicht seine Arbeitsweise sehr schön. Er hat nicht immer unmittelbar vor Ort diese Skizzen in Gemälde umgesetzt, sondern arbeitet oft in seinem Atelier in Saint-Germain-en-Laye. Die direkte Wiedergabe des Gesehenen ist für ihn, den man auch als den konsequentesten aller Nabis bezeichnet, ohnehin nicht entscheidend. Er hält zeit seines Lebens an den Prinzipien der Künstlergruppe fest, was man an der typischen, flächigen Darstellungsweise dieser schönen Landschaft gut erkennen kann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220
02.12.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3220
02.12.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330