MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) Oasis du sud Algérien. 1921. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain. 23,7 × 34,4 cm. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de Maurice Denis aufgenommen. Es ist im Archiv unter der Nummer 9210077 registriert. Provenienz: - Privatsammlung Frankreich. - Privatsammlung Niederlande, direkt bei Obiger erworben.