Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

MAURICE DENIS, 3 DESSINS ORIGINAUX POUR LA LÉGENDE DE SAINT-CHRISTOPHE DE VINCENT D'INDY.

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.455 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.455 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:

Denis, Maurice PROJETS DE COSTUMES POUR LA LÉGENDE DE SAINT CHRISTOPHE DE VINCENT D’INDY. [1919-1920.] 3 feuilles (360 x 595, 354 x 600 et 358 x 667 mm), contrecollées sur carton. Dessins originaux à la mine de plomb aquarellés et gouachés, représentant 41 personnages, dont : saint Christophe, la reine Volupé, Sathanael, le roi, les cinq sens, etc. Légendes autographes et indications de couleurs à la mine de plomb (par exemple, à propos du Roi de l’Or : "Il doit avoir le nez busqué et les cheveux crépus, mais je préfèrerais le crâne chauve"). Chaque feuille est signée Maurice Denis en lettres capitales. Petits défauts au carton sur lequel sont contrecollés les 3 feuilles (minimes déchirures aux bords, traces de punaises aux coins, coin inférieur droit d'une des feuilles manquant), petite déchirure affectant légèrement le dessin d'un personnage. Exceptionnels dessins pour le grand projet scénique de Maurice Denis Profondément chrétien, grand théoricien de l’art religieux et fondateur en 1919 des Ateliers d'Art Sacré, Maurice Denis donna le meilleur de son art pour les décors et les costumes de La Légende de saint Christophe de Vincent d’Indy (1851-1931). Composé entre 1908 et 1915, cet "opéra hagiographique" est représenté pour la première fois à l’Opéra Garnier le 9 juin 1920. C'est à l'instigation de Carlos de Castéra que les costumes et décors sont confiés au Nabi. La Légende de Saint-Christophe fut considérée à la fois comme une réponse nationaliste au succès de Wagner et comme une réaction traditionaliste contre "les sujets exotiques, antichrétiens et antinationaux" des Ballets russes (critique citée par St. Huebner, p. 241) ; selon un autre critique, les décors de Maurice Denis contrasteraient avec "les horreurs […] de Picasso" (ibid.). Envoi autographe signé en-dessous de l’un des dessins au petit-fils du compositeur : "Au comte J[acques] d’Indy pour le musée des Faugs. M.D." Le château des Faugs, en Ardèche, fut construit par Vincent d’Indy en 1886. Les maquettes du décor réalisées par Maurice Denis sont conservées par la B.n.F. à la Bibliothèque-musée de l'Opéra, tandis que le Musée Maurice Denis du Prieuré (Saint-Germain-en-Laye) possède plusieurs esquisses du projet de Maurice Denis ses affiches et le texte de Vincent d'Indy annoté par le peintre lorsqu'il en composa les décors. Références : St. Huebner, "Vincent d'Indy et le drame sacré : de Parsifal à La Légende de Saint-Christophe" in Opéra et religion sous la IIIe République. Université de Saint-Etienne, 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
25.06.2015
Sotheby's
Paris