Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Maurice DENIS 1870 - 1943 Recueillement maternel - 1923

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.741 $ - 34.112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.741 $ - 34.112 $
Zuschlagspreis:

Maurice DENIS 1870 - 1943 Recueillement maternel - 1923 Huile sur toile Signée et datée à gauche "MAURICE DENIS 1923" Hauteur : 101 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par Gabriel Thomas Vente Paris, Me Ader, Collection Gabriel Thomas, 13 juin 1946, lot 65 Vente Paris, Me Bellier, 27 février 1957,lot 65 Diverses collections particulières Collection Paul Lombard A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Druet, Maurice Denis 1924, n°21 Paris, Salon des Tuileries, n°435 Paris, Musée des Arts décoratifs,Maurice Denis n°323 Paris, Galerie Barbizon, Post-Impressionnisme, avril-mai 1979 Bibliographie : P. Jamot, « L'enfant dans l'oeuvre de Maurice Denis» in L'Enfant, 32e année, n°277, juillet-août 1925, p. 173 S. Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis Grasset, Paris, 1945, pp. 292, 293 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Un certificat de Dominique Denis sera remis à l'acquéreur. Un certificat de Madeleine Follain Denis sera remis à l'acquéreur. Il s'agit d'un portrait de Lisbeth,la seconde épouse du peintre, avec son fils Baptiste, né le 19 juillet 1923, dans une chambre du Prieuré. Maurice Denis en a tiré une lithographie pour l'album Maîtres et Petits Maîtres d'aujourd'hui. Maurice Denis Galerie des Peintres graveurs, 1926 (3e planche de l'album, 280 x 199 mm, Cailler n°147 reproduit). Entre les ventes de 1946 et 1957, le tableau a été coupé, de 30 cm en haut, dans le ciel, et de 5 cm à droite. Oil on canvas; signed and dated on the left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020