Maurice DENIS 1870 - 1943 NOLI ME TANGERE, AU RUISSEAU BLEU - Circa 1892 Huile sur carton monté sur panneau parqueté Cachet du monogramme en bas à droite "MAVD" Hauteur : 34 Largeur : 26,50 cm Provenance : Ambroise Vollard Galerie Odermatt-Cazeau, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne, "Maurice Denis", 1945, n°38 Lyon, Musée des Beaux-Arts, Cologne, Wallra-Richartz Museum, Liverpool, Walker Art Gallery, Amsterdam, Van Gogh Museum, "Maurice Denis : 1870-1943", septembre 1994 - septembre 1995", n°77 Paris, Musée d'Orsay, Montreal, Musée des Beaux-Arts, Trenteto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, "Maurice Denis", octobre 2006 - septembre 2007, n°32, reproduit en couleurs p. 149 Giverny, Musée des Impressionnismes, "Maurice Denis, l'Eternel Printemps", avril-juillet 2012, n°15, reproduit en couleurs p.79 Commentaire : Un certificat de Dominique Denis sera remis à l'acquéreur OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CRADLED PANEL; STAMPED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT