Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

MAURICE DENIS (1870-1943)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 870 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

MAURICE DENIS (1870-1943)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 870 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.828 $

Figures à genoux signé, dédicacé «affectueux Maurice Denis» et inscrit «albert Cost souvenir» (en bas à droite) pierre noire, craie blanche et sanguine sur papier 52 x 53 cm. Exécuté vers 1941 signed, dedicated “affectueux Maurice Denis” and inscribed “albert Cost souvenir” (lower right) black chalk, white chalk and red chalk on paper 20.1/2 x 20.7/8 in. Executed circa 1941 PROVENANCE Albert Coste Aix-en-Provence (don de l'artiste, en 1941). Puis par descendance au propriétaire actuel. Claire Denis a confirmé l'authenticité de ce dessin, qui est inscrit dans les archives du Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis préparé par Claire Denis et Fabienne Stahl. En 1941, Maurice Denis fut choisit pour décorer la chapelle du Sacré-Coeur de Crête à Thonon-les-Bains, sur le thème de «Marie médiatrice». Au crépuscule de sa vie, le maître est aidé par plusieurs assistants, dont le peintre Albert Coste (1895- 1985), avec qui il collabore depuis 1919. Dans son journal, Denis note que «la peinture marche normalement et vite. Deux ouvriers [sont] remarquables: Pachon, peintre, et Jean, le maçon à tout faire. Coste fait les nuages» (Maurice Denis Journal, vol. 3, p. 224, juin 1941). C'est à cette occasion qu'Albert Coste reçu en cadeau le présent dessin. Il s'agit vraisemblablement une recherche préliminaire à la commande de Thonon, où la femme priant fait explicitement référence à la version finale. Coste, ravi, ne manqua pas de remercier Maurice Denis dans une lettre du 21 octobre 1941: «Quelle n'a pas été mon heureuse surprise en recevant tout à l'heure les beaux dessins envoyés de Thonon !» (Documentation du Musée départemental Maurice Denis Ms 2765). Maurice Denis garda la trace de ce don dans son journal en mentionnant l'oeuvre sous la description «Figures à genoux».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
07.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
07.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659