Maurice Denis (1870-1943) Avril (plafond pour Ernest Chausson) monogrammé (en bas à droite) huile sur toile Diamètre: 182 cm. Peint en 1894 signed with the monogram (lower right) oil on canvas Diameter: 71 5/8 in. Painted in 1894 Provenance Ernest Chausson, Paris (acquis auprès de l’artiste, en 1894). Puis par descendance au propriétaire actuel.