Maurice de VLAMINCK (Paris 1876-Rueil-la-Gadelière 1958) et André METHEY (Céramiste) Pot couvert en céramique, à décor en pourtour de poissons, coquillages et fleurs marine. Monogramme des deux artistes à l'émaille bleu sous la base H : 11 cm ; D : 15 cm (Restauration en bordure du col)