Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958)

TABLEAUX MODERNES
28.06.2013
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 65.943 $ - 105.510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

TABLEAUX MODERNES
28.06.2013
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 65.943 $ - 105.510 $
Zuschlagspreis:

Paysage Huile sur toile 46 x 56 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Institute. «...Ce que je voulais peindre, c'était l'objet lui-même, avec son poids, sa densité, comme si je l'avais représenté avec la matière même dont il était formé. J'aspirais alors, à faire vivre ce paysage selon son aspect intérieur et réel, tel que la vie lui avait assigné, en rapport avec l'émotion qu'il déclenchait en moi...» M. de Vlaminck in Portraits avant décès, 1943, Flammarion Comme dans les premières vues fauves de Chatou c'est la puissance des verticales du premier plan qui donne la force au tableau: «...vite esquissée, sans croquis préalable, la représentation du paysage n'a d'autre finalité que l'urgence d'une expression par la couleur, d'une transposition émotionnelle, formulées par au moyen d'une relation passionnelle à la matière...» Maîté Valdès Bled in Vlaminck, un Instinct Fauve

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
28.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
28.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944