Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Rue de village, neige, Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite Vlaminck Porte au dos la marque au pochoir Lefebvre Foinet Provenance: Beilin Gallery, New York, 1966. Galerie Moderne, Paris. Hirschl & Adler Galleries, New York, 1967. Niveau Gallery, New York, 1967. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné digital de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en preparation par le Wildenstein Plattner Institute Ce lot est présenté en importation temporaire