Auktionsarchiv: Los-Nr. 816

Maurice de Vlaminck – Georges Duhamel. Les hommes abandonnés.

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 816

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:

Illustré de lithographies par M. de Vlaminck. Paris, Editions Marcel Seheur 1927. Mit einer Radierung als Frontispiz und 24 Lithographien, davon 16 im Text. Halbmaroquinband (signiert: Lobstein-Laurenchet) mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, Deckel mit Marmorpapierbezug.
Eins von 300 Exemplaren auf Velin d’Arches. – Getrüffeltes Exemplar, wie die der Vorzugsausgabe mit zwei Suiten der Lithographien und der Radierung, eine auf Velin d’Arches, eine zweite von den gekreuzten Steinen bzw. der Platte auf China. Beide Suiten enthalten auch jeweils die vier nicht im Buch verwendeten Lithographien. – Diese vier zusätzlichen Lithographien weist Walterskirchen als Teil einer alle 29 Graphiken enthaltenden Folge nur in einem Exemplar im Kunstmuseum Bern nach. – Der Originalumschlag und die Suiten eingebunden. – Dazu: Marcel Sauvage. Vlaminck. Sa vie et son message. Genf, Pierre Cailler 1956. Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig und auf Tafeln montiert. Originalpappband mit farbig illustriertem Umschlag. Eins von 100 Exemplaren der Luxusausgabe mit drei lose beigelegten Suiten von drei Lithographien, die Vlaminck für diese Monographie schuf. Die Suiten auf Japan, Marais Papier und von den gestrichenen Platten. Jede Suite in einem Umschlagblatt.
29,0 : 24,5 cm. 208, [6] Seiten, 3 Radierungen, 64 Lithographien. – 32,3 : 24,0 cm. 116, [1], 205 Seiten, 26 Tafeln. Umschlag an den Rändern etwas berieben und geknittert.
Walterskirchen XII bzw. 122, 202–225 und 226–229 sowie 40–42

Auktionsarchiv: Los-Nr. 816
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 816
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266