Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Maurice de Vlaminck – Georges Duhamel. Les hommes abandonnés.

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:

Eins von 300 Exemplaren auf Velin d’Arches. – Getrüffeltes Exemplar, wie die der Vorzugsausgabe mit zwei Suiten der Lithographien und der Radierung, eine auf Velin d’Arches, eine zweite von den gekreuzten Steinen bzw. der Platte auf China. Beide Suiten enthalten auch jeweils die vier nicht im Buch verwendeten Lithographien. – Diese vier zusätzlichen Lithographien weist Walterskirchen als Teil einer alle 29 Graphiken enthaltenden Folge nur in einem Exemplar im Kunstmuseum Bern nach. – Der Originalumschlag und die Suiten eingebunden. – Gedruckt von Mourlot Freres.
29,0 : 24,5 cm. 208, [6] Seiten, 3 Radierungen, 64 Lithographien.
Walterskirchen XII bzw. 122, 202–225 und 226–229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266