MAURICE DE VLAMINCK (FRA/ 1876-1958) Rue de village enneigée, vers 1915 Huile sur toile Signé ‘Vlaminck’ (en bas à gauche) 46.3 x 55.2 cm. Oil on canvas Signed lower left 18.1 x 21.6 in. Provenance : Collection Dreyfus-Brisac, France et Maroc. Collection Cohen, Maroc (acquis auprès du précédent, dans les années 1940). Collection privée, Paris (par descendance). Cette œuvre sera incluse à la base de données en ligne de l’œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. Une attestation d’inclusion no. 23.02.10/21181 sera remise à l’acquéreur.