Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.432 $ - 35.318 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 51.506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.432 $ - 35.318 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 51.506 $

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Paysage orageux Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm Provenance : - Galerie de l’élysée, Paris (étiquette au dos). - Gombaud Saintonge, acquis à la Galerie de l'Elysée, le 25 septembre 1953. - Vente Drouot Montaigne, Paris, 15 juin 1990, n°70 (illustré). - Collection particulière, Villiers Le Bel. - Collection particulière, Sens. Exposition : Fukushima, Musée Préfectoral d'Art Fukushima, Maurice de Vlaminck 2 novembre - 8 décembre 1996, n°79 (illustré). Exposition itinérante: Shimane, Musée Préfectoral de Shimane, 10 janvier - 9 février 1997; Osaka, Musée Daiimaru d'Umeda, 19-31 mars, 1997; Tokyo, Musée des Beaux-Arts Bunkamura, 12 avril - 18 mai 1997. Cette œuvre sera incluse dans la Digital Database de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.05.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.05.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720