Maurice de Vlaminck (1876-1958) Maurice de Vlaminck peintre, graveur et lithographe. Texte de Léon Werth. Éd. polyglotte. Paris, Galerie des Peintres-graveurs, E. Frapier, coll. « Maîtres et petits maîtres d’aujourd’hui ». 1924. Un album in-fol., en feuilles, contenant 2 estampes (sur 4 – manquent L’Arbre vert et Us, la place) : Portrait de femme ; L’Oise à Cergy. Lithographie ; aquatinte. Walterskirchen 174 et 110. Bonnes épreuves numérotées et signées au crayon, la 1re sur chine volant, encadrée d’un filet jaune, avec fortes traces de plis, la 2e sur vergé, avec forte trace d’oxydation. Toutes marges. Rousseurs aux feuillets de texte. Chemise à rabats de vélin fort bistre imprimée. L’un des 100 ex. numérotés.