Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Maurice de VLAMINCK (1876-1958)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 78.716 $ - 104.954 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 78.716 $ - 104.954 $
Zuschlagspreis:

La maison au bord de l'étang Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 81 cm - 251/2 x 313/4 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance: Collection Charles Vildrac, acquis directement auprès de l'artiste en 1923 Collection M. Lambert-Lévy, acquis en 1924 Collection M. Jacob Collection privée, France, acquis Bibliographie: Un certificat, émis en 1967 par Charles Vildrac et qui indique une référence 1027 dans les livres de la galerie Vildrac, sera remis à l'acquéreur. Ce certificat indique également l'achat de l'oeuvre par Charles Vildrac lui-même directement à Vlaminck en 1923 et sa vente à M. Lambert-Lévy en 1924. Un certificat portant le N°7.205, émis par Paul Pétridès en 1969 et qui indique une inclusion dans son livre sur l'oeuvre complet de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Un certificat, portant la référence 69, émis par l'institut Wildenstein en 1995 et indiquant une inclusion dans le catalogue raisonné de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Le cadre, prêté pour l'exposition, reste la propriété du vendeur Maurice de VLAMINCK Artiste autodidacte, ses premières amours seront musicales et littéraires mais la rencontre d'André Derain en 1900, puis de Matisse en 1902, scelle son destin avec la peinture. Son utilisation de la couleur pure, ses effets de matière trahissent son admiration pour Van Gogh qu'il découvre grâce à Derain et le rapproche de ceux qui, comme lui, participent au salon de 1905 et se verront dès lors qualifiés de «fauves» par la critique. Dès 1907, il prend conscience des limites du fauvisme et, influencé par Cézanne, il tempère sa palette, et développe le graphisme de ses compositions. Le thème de prédilection de l'artiste est le paysage, Vlaminck étant avant tout attaché au monde sensible. Le tableau que nous proposons à la vente date des années 1920 et marque le bouleversement profond ressenti par l'artiste suite à la Première Guerre Mondiale. On y retrouve son style unique à la touche large et robuste, empreint d'une matière riche. Durant cette période, il semble hésiter entre tendances modernistes et maintien d'une ligne expressive et figurative mais cette hésitation sera de courte durée car Vlaminck chérit avant tout la réalité. Par la suite, il n'hésitera pas à condamner le cubisme, l'assimilant à une désincarnation de la peinture. En relation profonde avec la nature, il veut avant tout rendre son émotion intime face au paysage. Avec le temps, l'artiste s'orientera de plus en plus vers une introspection solitaire peignant des paysages plus sombres et tortueux, aux contrastes prononcés. A self-taught artist, Maurice de Vlaminck's first love was music and literature. Meeting André Derain in 1900 and Matisse in 1902, however, was to seal his fate as a painter. De Vlaminck's use of pure color and its material effects reveal his admiration for Van Gogh whom he had discovered thanks to Derain, drawing him closer to the other artists who like himself, participated in the Salon of 1905 and were referred to as «beasts» (fauves) by the critics. In 1907, he became aware of Fauvism's limits and, influenced by Cézanne, tempered his palette and developed the graphical aspect of his compositions. The artist's favorite theme was landscape, Vlaminck being drawn above all to the physical world. The table that we are presenting today dates from the 1920s and marks the profound upheaval the artist experienced due to the First World War. His unique style is recognizable from the loose and energetic brushwork and the generously applied pictorial matter. During this period, he seemed to hesitate between modernist trends and maintaining expressive and figurative forms. This hesitation was however short-lived as Vlaminck cherished reality above all. Later he condemned Cubism, likening it to a disembodiment of painting. Deeply connected to nature, he first and foremost wanted to convey his intimate emotions towards landscapes. Over time, the artist increasingly turned towards solitary introspection, painting lands

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.12.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.12.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431