Maurice de VLAMINCK (1876-1958)

Archiv
Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €
ca. 226.783 $ - 340.175 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 82

Le village dans la vallée Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 100 cm - 28 3/4 x 39 1/4 in. Oil on canvas, signed lower right Un certificat rédigé par Patrice Jeannelle rédigé en date du 26 octobre 1998, l'avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck n°3147 rédigé en date du 17 avril 1998 par le Wildenstein Institute et un certificat The Art Loss Register, Search S00111055 seront remis à l'acquéreur. Provenance Collection privée, région de Dreux. Vente Maître Granger, Dreux, 25 octobre 1998 Collection privée, Paris Maurice de Vlaminck Maurice de Vlaminck naît en 1876 dans une famille de musiciens. Il dispense, à ses débuts, des cours de violons qui lui permettent de se consacrer également à la peinture. Parallèlement à ses compositions de paysages, natures mortes et portraits, le jeune artiste présente une veine romancière et poétique dont viennent témoigner quelques publications. Très jeune, il s'installe à Paris pour étudier à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Vlaminck rencontre alors André Derain qui restera un ami fidèle. Il esquisse, à ses côtés, les premiers traits de sa personnalité artistique. En effet, c'est dans l'atelier qu'ils partagent ensemble à Chatou que le peintre se révèle. Imprégné de l'intensité des toiles de Van Gogh exposées à la galerie Berheim, Vlaminck participe avec ses confrères du Fauvisme, André Derain Paul Matisse et Raoul Dufy au scandale de "la Cage aux Fauves" lors du Salon d'automne où ils exposent quelques toiles ensemble en 1905. Ce choc esthétique annonce le mouvement fauvisme dont Vlaminck est l'un des meneurs. Les toiles de cette période sont très remarquées pour leur composition audacieuse aux couleurs pures qui, isolées, adoptent une fonction expressive dans l'image. Cependant, le peintre ne se cantonne pas longtemps au pur fauvisme dont il finit par se lasser. La rencontre avec l'oeuvre de Paul Cézanne exposée au Salon d'automne en 1907, donne une impulsion nouvelle à sa recherche artistique. L'artiste semble profiteurde cette période "Cézannienne" pour s'émanciper, approfondir un style propre, libérer son tempérament. Une palette réduite pour obtenir cette sobre composition volumétrique tant admirée chez Cézanne lui permet de porter un regard nouveau sur la construction de l'image. L'oeuvre qui nous a été confiée est un exemple parfaitement abouti du travail de l'artiste à cette période. L'image se lit à partir du premier plan qui construit un véritable barrage de verdure. Les arbres sont peints avec vigueur au moyen de touches distinctes tant par la matière que par la couleur. C'est grâce à cette utilisation énergique de la couleur pleine que le peintre obtient des contrastes vivaces et un dégradé fugace. L'artiste ne semble pas indifférent au cubisme qui irrigue alors cette période moderniste. Des aplats sont visibles dans la construction de l'image et la perspective est subtilement suggérée grâce aux contrastes de tons rouge, vert et jaune, qui découpent les différents éléments architecturaux de la toile, entre verdure et bâtit, ainsi que par les nuances dans la présence de la touche picturale. Le ciel clair et agité est très présent dans le tableau, mais la lumière qui en ressort met davantage en valeur le concentré de couleurs naturalistes qui animent le paysage. Vlaminck utilise ainsi de multiples influences au profit d'un travail pictural très personnel, faisant de cette oeuvre un somptueux témoignage de cette époque artistique qui le consacra. Maurice de Vlaminck was born into a family of musicians in 1876. He began by giving violin lessons which allowed him to also devote time to painting. Alongside his compositions of landscapes, still-lifes, and portraits, the young artist had a writer’s and poetic vein as testified by some publications. He moved to Paris at a very young age, to study at the National School of Fine Arts. Vlaminck met André Derain who would remain a faithful friend. It is at Derain’s side that he draws his f

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguttes
Titel: TABLEAUX & ART CONTEMPORAIN - PARTIE 1 (Lots 1 à 54)
Auktionsdatum: 04.04.2016
Adresse: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431