Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - Marseille 1971) Le marché aux moutons à Gardaïa Huile sur toile, 90 x 110 cm Signé M. Bouviolle en bas à droite Provenance : Collection particulière Boursier de la villa en 1921, où il retrouve Paul-Elie Dubois et Jean Launois Le Grand prix de l’Algérie lui est remis en 1931.