Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) LE MARCHÉ DE GHARDAÏA. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73,5 x 92 cm Provenance : Collection particulière. Bibliographie : E. Cazenave, " La villa Abd-el-Tif ", 1998, repr. p. 115. Exposition : Galerie des Peintres voyageurs, " Voyage en Orient ", 15/06 au 20/10/1995. repr. Boursier de la " Villa " en 1921, où il retrouve Paul-Élie Dubois et Jean Launois le Grand Prix de l'Algérie lui est remis en 1931.