Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.421 $

MAUPASSANT (Guy de). Mont-Oriol. Paris, Victor-Havard, 1887. In-12, maroquin bleu nuit janséniste, coiffes guillochées, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, jeu de filets dorés intérieur, couverture et dos, étui bordé (Ed. Klein). Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur hollande. Superbe exemplaire parfaitement établi par Edmond Klein. Il est enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur relative à la composition de l'ouvrage, adressée au docteur Baraduc, qui fut le maire et l'un des principaux fondateurs de la station thermale auvergnate de Châtel-Guyon — où, sous le nom de Mont-Oriol, Maupassant a situé son roman. Après quelques mots au sujet d'un rendez-vous manqué, l'auteur annonce : J'aurais bientôt le plaisir de vous voir à Châtel Guyon. J'aurais des multitudes de renseignements à vous demander, car mon prochain roman se passera dans votre pays, dans un lieu voisin qu'il nous faudra découvrir ensemble quand je vous aurait dit mon sujet, etc. (2 pp. in-12, non datée (vers 1886), sur papier à en-tête, montée sur onglet avant le faux-titre). Le volume comprend également une carte postale représentant le village d'Enval, dans les environs de Châtel-Guyon, montée à la suite de la lettre, ainsi qu'une note explicative inscrite à l'encre brune sur une garde blanche. Infime mouillure en marge du dernier cahier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930