MAUPASSANT (Guy de). Bel-Ami. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos richement orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées, à toutes marges (Joseph Bretault). Édition originale. Un des 200 exemplaires de tête sur vergé de hollande, seul grand papier. Bel exemplaire en fine reliure strictement d’époque de Joseph Bretault, un des ouvriers de Victor Champs, qui s’établit en 1880 rue Bonaparte à Paris, jusqu’à sa mort en 1903. Légers frottements aux coupes et aux nerfs, pâles rousseurs aux premiers feuillets. Carteret, II, 116 ; Vicaire, 614-615 ; Talvart, XIII, 254.