MAULBERTSCH, Frans Anton zugeschrieben. 1724 Langenargen/Bodensee - 1796 Wien. Aquarell, Mischtechnik auf Papier. Dargestellt ist der Heilige Josef mit dem Christuskind auf dem Arm, von Engeln umgebend in himmlischer Sphäre. Vermutlich ein Entwurf für ein Kirchendeckenfresko. Links oben Faltknicke, rechts oben mit Schnittstelle/Papierverlust ergänzt. Verso Klebezettel. Höhe 22, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Franz Anton Maulbertsch war einer der herausragendsten Maler des österreichischen Spätbarock. Seine Malerei besticht durch eine atmosphärisch-feine Farbgebung und schöpft aus verschiedenartigen Quellen seiner Epoche. So darf man Maulberts OEuvre in seiner grandiosen Gestaltung als Vollendung der großen Malerei des 18. Jh. nördlich der Alpen bezeichnen. Literatur: Kindlers Malerei Lexikon Band IV, S. 357 ff.