Mauer ist Käse. Kunst ist Käse. Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und betitelt: “Ist Berlin Mauer eine Käse”. 1985. Bildgröße: 100 x 70 cm. Auf Keilrahmen gespannt.
Der französische Maler Christophe-Emmanuel Bouchet besuchte von 1976 bis 1979 Kunstschulen in Toulouse, Bordeaux und Paris. 1980 zog er nach Berlin um. Er bemalte gemeinsam mit seinem Freund Thierry Noir einen Teil der Berliner Mauer. Bouchet wurde 1986 zu den bekannteren Künstlern gezählt, die neben hunderten von Laienkünstlern die Mauer bemalten. – Rahmen leicht verzogen, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Privatsammlung Berlin.