MAUBOUSSIN Parure En platine (950) et or gris 18k (750) composée d'une bague, d'une paire de pendants d'oreilles et d'un clip de revers, la première sertie d'un rubis cabochon épaulé d'émeraudes et de diamants, les seconds formés d'un arceau de diamants taillés en baguette et en brillant, retenant une grappe de rubis gravés et d'émeraudes cabochons, le dernier à pans et ressauts serti de rubis gravés, d'émeraudes sphériques ou triangulaires et de diamants taillés en brillant ou en baguette (manques) Epoque 1930 Poinçon du joaillier illisible Haut. du clip: 3.8 cm, Tour de doigt: 51, Haut. des pendants d'oreilles: 3.5 cm, Poids total brut: 43.27 g Provenance: Famille du Maréchal Oudinot A ruby, emerald, diamond, platinum and 18k white gold set, by Mauboussin, circa 1930 (lacks)