Matthias Radermacher. 1804 Bonn - 1890 Düsseldorf. Schüler von C.L. Tischbein, H. Kolbe und W. von Schadow. Sign. und 1844 dat. Halbfigürliches Portrait der Mathilde Gallenkamp auf Schloss Stocksberg bei Brackenheim. Öl/Lwd. 105 x 81 cm. R. Dazu unsign. Portrait des Ferdinand Gallenkamp, Gatte der vorigen. Öl/Lwd. 100 x 76 cm. R