Auktionsarchiv: Los-Nr.

Matthew Barney, Cremaster 5, Offset/Serigraphie, 1997

Aufrufpreis
500 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
500 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:

Von 1994 bis 2002 schuf der amerikanische Medienkünstler Matthew Barney den monumentalen „Cremaster Cycle“, eine fünfteilige Serie von Kunstfilmen mit dazugehörigen Fotografien, Zeichnungen und Skulpturen. Die einzelnen Filme sind nicht chronologisch nummeriert, so dass „Cremaster 5“ bereits 1997 entstand während „Cremaster 3“ 2002 den Abschluss bildet. Zustand: Das Blatt ist auf Leichtstoffplatte aufgezogen und unter ein Passepartout montiert. Davon abgesehen ist der Zustand sehr gut. Der Rahmen ist in gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren. Die blattgroße Darstellung misst 82,9 x 58,6 cm, die gerahmten Maße betragen 101 x 77 cm. Matthew Barney (geb. 1967) Matthew Barney wurde in San Francisco geboren. Nach seinem High School-Abschluss begann er an der Yale University in New Haven Medizin zu studieren, wechselte aber nach zwei Semestern zur Kunst. 1989 beendete er sein Studium und ging nach New York, wo seine Abschlussarbeit „Field Dressing“ in einer Gruppenausstellung in einer Galerie gezeigt wurde. Barneys Einzelausstellung in der Regen Projects Gallery erregte große Aufmerksamkeit in der Kunstwelt. Eine Teilnahme an der Documenta IX 1992 und der Biennale in Venedig 1993 folgte. Der Multimediakünstler thematisiert in seinen Filmen, Performances und Videoinstallationen unter Verwendung von Biologie, Mythologie, Sport und Medizin den Körper und seine Körperlichkeit. Matthew Barney der viele Auszeichnungen, unter anderem 2007 den Goslarer Kaiserring erhielt, lebt und arbeitet heute in New York. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222