Matthesius, J. Vom Ehestand und Haußwesen, XVI. Hochzeitpredigten, wie man den heiligen Ehestand christlich anfahen ... Auch wie man sich auf ehlichen Hochzeiten, in allerley fellen züchtig und unschedlich verhalten soll. (Nürnberg, D. Gerlach, 1572). 4to (20:15,5 cm ). 4 nn. , 176 num. Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, berieben, Rückdeckel mit kl. Läsuren, fehlt 1 Schließe. ( ) VD 16 , M 1592 (nur Wolfenbüttel, inkomplett); vgl. NDB XVI, 369f. - Seltene Ausgabe der erstmals 1563 erschienenen Predigtsammlung. Enthält ab Bl. 171 seine "Oeconomia", ein Hochzeitsgedicht, in dem Mathesius mit Ernst und Humor Ratschläge für das Hauswesen gibt. Bl. 169v u. 170r mit Noten zu dem Lied "Wie man eine Braut ansingen sol, wenn man sie beylegt" von Nikolaus Herman. - Wasserrandig u. gebräunt; stellenw. im Bundsteg mit Wurmloch oder -gang; Titel mit Verlust des Impressums durch Abriß. Titel u. Vorsätze mit mehreren alten Besitzvermerken u. Einträgen.