Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Matteo Stom le Jeune Venise 1643 - 1702

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 134.545 $ - 201.817 $
Zuschlagspreis:
159.000 €
ca. 178.272 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 134.545 $ - 201.817 $
Zuschlagspreis:
159.000 €
ca. 178.272 $

VENISE, LE MOLO ET LE BASSIN SAN MARCO LE JOUR DE L'ASCENSION Signée en bas à droite sur une embarcation Matteo Stom Fecit Huile sur toile Porte une inscription au dos sur le châssis V. 43660 114 x 165,5 cm; 44by 65 in PROVENANCE Collection Biencourt-Poncins (d'après un ex-libris sur le châssis), très probablement Château d'Azay-le-Rideau. Nour remercions le Professeur Lino Moretti, de son aide dans la rédaction de cette notice. L'oeuvre que nous vous présentons, inédite, est à rajouter au mince corpus d'oeuvres attribuées avec certitude à Matteo Stom Elle représente le Bucentaure naviguant sur le Grand Canal et se dirigeant vers l'Adriatique, où sera scellée, pour une nouvelle année, l'union entre Venise et la mer. Ce mariage, toujours célébré le jour de l'Ascension, se matérialise par le lancer d'un anneau d'or dans l'Adriatique par le Doge de la Sérénissime. Cet épisode emblématique de la vie de Venise rencontra un certain succès auprès des peintres vénitiens du XVIIe et du XVIIIe siècle. Parmi de nombreux exemples, on citera Canaletto ou Guardi qui s'inspirèrent de cet évènement. Cette scène semble s'apparenter au début de la cérémonie, lorsque le Bucentaure quitte le Môle et passe devant le palais ducal. Auparavant, le Doge est monté à bord de la galère dans tout son apparat. La profusion des détails, la prédominance des tonalités brunes desquelles se détachent des rouges vifs sont autant d'éléments caractéristiques de la production de Matteo Stom Le traitement très spéci) que de la topographie, comportant des éléments lointains, avec une ligne d'horizon assez haute apparaissent également comme des composantes de son oeuvre. On peut citer à cet égard Saint Nicolas de Tolentino éteignant l'incendie du Palais Ducal de Venise (fig.1). Une étude de la composition et des différentes embarcations représentées nous a permis de dater l'oeuvre. L'emblème doré à trois bandes bleues qui se voit dans le drapeau du Bucentaure est celui d'Alvise Contarini qui fut Doge du 26 août 1676 au 15 janvier 1684. Sur le ffanc de la luxueuse embarcation noir et or qui se voit au premier plan, on dénote la tiare ponti) cale du Pape Innocent XI Odescalchi, élu le 21 septembre 1676. Il s'agit donc de l'embarcation du nunzio apostolico (l'ambassadeur du Pape) qui était alors le lombard Carlo Francesco Airoldi, envoyé à Venise le 29 novembre 1675. En 1678, les relations entre la République de Venise et le Pape se dégradèrent à tel point que le nunzio s'installa l'hiver de cette même année à Milan jusqu'à sa mort en 1683. Il est donc complètement improbable qu'après cette date le bateau du nunzio assiste au Mariage avec la mer. On peut donc en conclure que le tableau représente la Fête de l'Ascension du 27 mai 1677 ou du 19 mai 1678. Vers la gauche, on peut contempler une embarcation luxueuse, sans doute française, dépeinte en or et bleu, avec un emblème bleu arborant trois fleurs de lys, surmontées de la couronne de Marquis ou de Duc. Juste au-devant de celle-ci, au centre de la composition et à côté du Bucentaure, l'embarcation dorée de l'Ambassadeur de France, dont l'emblème avec les trois fleurs de lys est visible. A gauche on observe un imposant navire avec le drapeau hollandais, il pourrait s'agir d'un navire de la VOC (Compagnie Néerlandaise des Indes Orientales). En regardant toutes ces luxueuses embarcations, l'observateur attentif pourrait se demander pourquoi elles sont vides. En fait les embarcations portaient les diplomates et invités de haut rang de leurs palais jusqu'au Môle où ils étaient accueillis dans le Bucentaure. Les embarcations vides suivaient le Bucentaure qui, du Port de San Nicolo sortait de la Lagune à la Mer Adriatique, dans laquelle le Doge jettait l'anneau d'or en prononçant les paroles: Desponsamus te mare in signum veri perpetuique dominii. Puis le cortège revenait devant le Palais Ducal où les invités reprenaient leur embarcations. La position prépondérante de l'embarcation du Roi de France, pourrait signi) er que le

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659