Matta (1911-2002) Sur le Nil signé du monogramme de l’artiste (en bas à droite) mosaïque, pâte de verre, marbre et ciment sur panneau en aluminium 222 x 304 cm. Réalisé en 1989. signed with the artist's monogram (lower right) mosaic, molten glass, marble and cement on aluminium panel 87 3/8 x 119 5/8 in. Executed in 1989. Provenance Paul Haim (acquis directement auprès de l’artiste) Puis par descendance au propriétaire actuel